Всемирный день борьбы со СПИДом


«ВИЧ. Об этом стоит помнить» - такая тема выбрана для проведения Всемирного Дня борьбы со СПИДом, отмечаемого 1 декабря.

В 2013 году Всемирному Дню борьбы со СПИДом исполнилось 25 лет. Эта дата в 1988 г.была объявлена для привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, принявшей масштабы глобальной эпидемии.

По  данным всемирной организации здравоохранения с начала эпидемии в мире более 78 миллионов человек заразились вирусом иммунодефицита (ВИЧ), на планете живёт более 35,3 миллионов человек, инфицированных вирусом  иммунодефицита  (ВИЧ). Ежегодно происходит  6300 новых случаев заражения, 700 из них – дети младше 15 лет, 39% молодые люди в возрасте 15-24лет.

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано более 907 тыс.человек с ВИЧ-инфекцией. Ежедневно  заражаются ВИЧ более 200 россиян. К наиболее заражённым относятся 22 субъекта РФ, в том числе и Самарская область.

На территории города Октябрьск проживает 27 тыс. человек. Всего в городе зарегистрировано  577  случаев ВИЧ-инфекции.

Основным фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией остаётся употребление наркотиков нестерильным инъекционным инструментарием.  Также преобладает половой путь инфицирования. ВИЧ-инфекция поражает преимущественно население в возрасте  35лет-45лет. В местах лишения свободы находятся  83 ВИЧ-инфицированных. В городе умерло 183 больных ВИЧ-инфекцией. Из них в 2015 году 11 человек

Остаётся  актуальной проблема рождения детей ВИЧ-инфицированными женщинами. Диагноз ВИЧ-инфекция поставлен  5 детям.

ВИЧ. Об этом стоит помнить. Будьте бдительны, осторожны!  Следите за собой и своим здоровьем. По интересующим Вас вопросам обращайтесь в медико-профилактический кабинет по адресу Ленина 44а, 3 этаж.

Наверх