Всероссийский День Трезвости!

11 сентября – Всероссийский День Трезвости!

Злоупотребление Алкоголем

Многие люди, даже приверженцы здорового образа жизни, злоупотребляют алкоголем, утверждая, что у него много положительных свойств. На самом деле эти утверждения – всего лишь миф.

Миф 1: Алкоголь помогает при простуде.

Алкоголь снижает иммунитет, поэтому пьющие люди значительно чаще болеют, в том числе и простудными заболеваниями.

Миф 2: Алкоголь повышает аппетит.

Алкоголь раздражает слизистую оболочку желудка, вызывает гастрит, язву, панкреатит, нарушает усвоение питательных веществ и ведёт к дистрофии.

Миф 3: Алкоголь снимает усталость:

Парализует активность коры головного мозга и вызывает расторможенность.

Миф 4: Алкоголь снимает стресс:

Вызывает состояние «временный наркоз», выход из которого тяжелее самого стресса. Скорее помогут уход в работу, общение с семьёй, аутогенная тренировка, релаксация, медитация, физические нагрузки (пробежки, быстрая ходьба).

Миф 5: Алкоголь улучшает сон.

Вводит в наркотический сон, ведёт к быстрому формированию зависимости, у пьющих людей вызывает мучительную бессонницу, заканчивающуюся алкогольными психозами. Лучше выбрать физическую работу, душевное равновесие, здоровый образ жизни.

Миф 6: Алкоголь снимает страх.

Вызывает безрассудность и неконтролируемое поведение.

Миф 7: Алкоголь – калорийный продукт.

Не продукт, а наркотический яд. Алкоголики часто умирают от истощения.

Миф 8: Алкоголь помогает при депрессии.

Наоборот усугубляет ее. Человек, находясь в алкогольном опьянении, часто решается на самоубийство.

Миф 9: Алкоголь полезен для сердца.

Кардиотоксический яд, вызывает миокардиопатию. Активные мышечные клетки сердца перерождаются в бесполезную соединительную ткань. Сердечная недостаточность, как причина смерти пьющих людей – обычное явление.

Миф 10: Алкоголь улучшает творческие способности.

Алкоголь угнетает творческие способности. Уничтожая нейроны коры головного мозг, постепенно ведёт к слабоумию.

Алкоголь остаётся наркотиком!

Продлите себе жизнь! Выбирайте здоровый образ жизни!

ул. Ленина, 44

Неотложная помощь-