Наркомания

 

НАРКОМАНИЯ!

Наркомания - болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль.

Наркомания (от греч. narke – оцепенение и mania – безумие, восторженность) – болезнь, характеризующаяся патологическим влечением к наркотикам, приводящим к тяжелым нарушениям функций организма; в психологии – потребность употреблении какого-либо лекарственного средства или химических веществ для избежания дискомфорта, возникающего при прекращении употребления, т.е. зависимость от химических веществ; в социологии – вид отклоняющегося поведения.

 

Причины наркомании

Общество, в котором мы живем, характеризуется крайней степенью социально-психологической и политической нестабильности. В таких условиях везде и всегда возникала и возникает почва для социально-негативных явлений, таких как преступность, падение нравов, наркомания и алкоголизм. Девальвация культурных ценностей, неуверенность в завтрашнем дне плюс неумение или неспособность части населения, особенно подростков или молодежи, активно справляться с жизненными трудностями – вот те предпосылки, которые обеспечивают наркомании и алкоголизму прочные позиции в обществе.

Стремительный рост наркомании за последние несколько лет свидетельствует не только о социальном неблагополучии, но и о том, что общество и государство оказались неспособными противостоять этому явлению. В настоящее время существует явно недостаточное количество институтов, вплотную занимающихся организацией досуга и решением специфических для молодежной среды задач.

На сегодняшний день насчитывается не менее десятка основных теорий о причинах возникновения наркомании.

Самыми первыми были теории дегеративные : наркомания – порок, свойственный вырождающимся личностям. В конце 19 начале 20 века среди психиатров и других врачей было модно связывать различные заболевания с ухудшением наследственности в семьях от поколения к поколению. Другие психиатры утверждают, что предрасположенность к наркомании может возникнуть в результате психических стрессов. Родственная к биологическим является «психиатрическая» теория, особенно широко распространенная в России, ее суть заключается в том, что наркоманией заболевают только люди, уже имеющие какое либо психическое заболевание, например, шизофрению.

Следующую группу теорий можно отнести к социо психологическим. Эпидемические теории гласят, что пристрастие к наркотикам, распространяется от человека к человеку на подобии инфекционного процесса, легко возникает в социально неустойчивой среде, если туда попадает наркотик, типичный пример – героиновая наркомания среди молодежи, здесь наркотики являются чем-то вроде моды.

Наркомания – болезнь или порок?

Наркомания – это не болезнь в обычном смысле этого слова. Но это и не просто порок из числа тех, что присущи здоровым людям. Наркомания – тотальное (т.е затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений с другими людьми и способов существования) поражение личности, в большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья.

Человек, идущий по пути наркомана, постоянно уничтожает свои лучшие нравственные качества, становится психически не вполне нормальным, теряет друзей, семью, не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел, остается без работы, приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно разрушает свое тело.

Еще одна особенность наркомании состоит в том, что она как патологическое состояние в значительной степени необратима, и негативные изменения, которые произошли в душе человека в результате злоупотребления наркотиками, остаются с ним навсегда.

Наркомания похожа на увечье. Самое страшное в ней то, что наркоманы слишком поздно понимают, что они не просто “балуются наркотиками”, а уже не могут без них. Иногда пристрастие развивается через полгода и даже год, чаще через 2-3 месяца, но нередко человек становится зависимым после первой же инъекции.

Средняя продолжительность жизни человека, принимающего наркотики, примерно 7 –10 лет непрерывного злоупотребления. Но есть такие, которые погибают из-за них через 6-8 месяцев после начала регулярного приема.

К гибели наркоманов приводят:

1) травмы в дорожно-транспортных происшествиях

2) передозировки

3) отравление некачественными наркотиками

4) заболевания – сепсис, пневмония, хроническая печеночная недостаточность СПИД и т.д.

Кто принимает наркотики?

Неверно считать, что наркотики используются только членами так называемых «групп риска». Большинство родителей уверены, что их дети никогда не прибегнут к наркотикам, однако это настолько тонкая и сложная вещь, что даже многие дети с хорошим воспитанием попадают в прочный круг наркомании.

Статистика показывает, что 90% использующих наркотики – это лица в возрасте до 25 лет. А это значит, что чудовище разрушает главным образом силу молодости, самого созидательного, творческого, продуктивного периода жизни.

Более всего склонны к употреблению наркотиков молодые люди, испытывающие стресс или чувство одиночества.

Отмечается тенденция увеличения уровня распространенности алкоголизации по мере взросления. Так если в 9 классе употребляли алкоголь 70% , то в 11 классе 87%. Аналогичная картина и среди девочек: в 9 классе 73%, в 11 классе 93%. Таким образом, к выпускному классу практически не остается подростков, не употребляющих алкогольные напитки.

97% девочек и 98% мальчиков ответили, что не употребляют регулярно наркотические или токсические вещества. «Случайно употребляют наркотические вещества в среднем 12% мальчиков и 9% девочек из 500. Динамика распространенности «случайного» употребления наркотических веществ увеличивается вместе с возрастом. «Пик» приобщения к наркотическим и токсикоманическим веществам у подростков приходится на 13 –14 лет. В целом среди подростков 15-17 лет продолжают употреблять наркотические вещества 2.8% мальчиков и 1.6% девочек.

 

Как узнать, употребляет ли ребенок наркотики

Пожалуй, это один из самых важных вопросов для родителей и учителей.

Причем, это касается на только “трудных детей», поскольку наркоманами становятся и вполне благополучные юноши и девушки. Поведенческие признаки применения наркотиков:

1) Нарастающая скрытность ребенка.

2) Сонливость или бессонница.

3) Падение интереса к учебе.

4) Ухудшение памяти и внимания.

5) Увеличение финансовых запросов.

6) Появление новых, подозрительных друзей.

7) Обращает на себя внимание появление неопрятности во внешнем виде.

8) Настроение ребенка-это очень важный признак - меняется по непонятным причинам, очень часто не соответствует ситуации: раздражительность в спокойной ситуации.

9) Ребенок становится изворотливым, лживым, уходит от ответов на прямые вопросы.

10) Наконец можно заметить следы от инъекций.

 

ПРАКТИКА БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ

Основными задачами психолого-педагогического подхода в области профилактики нарко - и алкогольной зависимости является:

. Формирование у подростков и молодежи адекватной самооценки;

. Развитие навыков общения и настойчивого поведения, в том числе, противостояние давлению сверстников;

. Адаптация к меняющимся условиям и развитие социальной гибкости.

 

Наркотики в молодежной среде

Подростковый возраст – период выбора самостоятельного образа жизни и собственных ценностей, период отрицания принятых критериев, авторитетов, когда возрастает значение микросреды, товарищей, стремление не отстать от сверстников. Плюс любопытство, скука и слова уже сформировавшихся наркоманов о том, какое это удовольствие.

Подталкивает нездоровая обстановка в семье, когда дети нередко становятся жертвами побоев, скандалов, оскорблений.

Молодежная среда сейчас, увы, считает нормой времяпрепровождение с наркотиком. Мало того, в некоторых молодежных течениях потребление наркотиков – ритуал, реализация жизненной концепции, символ, сближающий группу людей и противопоставляющий ее остальным. Но что же это за группа?

Наркотическая группировка – это неформальная группа людей,объединенных общими наркотическими интересами. Такой группой может стать подростково-юношеская компания, участники которой начали употреблять наркотические вещества, или же она изначально формируется на основе общей

потребности в этих веществах. Человека, начавшего употреблять наркотики, сближает с группой наркоманов наркотическая взаимопомощь. Они имеют возможность вместе доставать зелье и, отгородясь ото всех, употреблять его.

 

«Профессиональные» болезни наркоманов

Групповое применение не стерилизованных шприцев и игл , а также введение наркотика через недезинфицированную кожу, использование для введения не стерильного продукта, часто получаемого из загрязненных полуфабрикатов, - все это чревато заражением не только вирусом СПИДа, но и возбудителями других заболеваний (сифилиса, вирусного гепатита, гноеродных инфекций).

Существенное значение в распространении СПИДа среди наркоманов имеет и то, что эти люди после наполнения шприца наркотиком вводят иглу в вену и затем для проверки положения иглы набирают в шприц некоторое количество своей крови.

Естественно, что, если один из наркоманов инфицирован вирусом СПИДа, эта инфекция очень легко передается людям, которые пользовались вместе с ним одним и тем же шприцем. Тем более что никаких естественных защитных барьеров (в виде кожи или слизистых оболочек) на пути возбудителя в этом случае нет; более того, вирус сразу же получает возможность контактировать с клетками крови, имеющими на своей поверхности рецепторы этого возбудителя.

Общество должно повернутся лицом к проблеме наркомании, выработать не только тактику борьбы, но и определить стратегическую линию. К данной ситуации подходит следующая притча: "Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он не обращая внимания на призывы ускорил шаги. "Разве тебе безразлична судьба детей?" - спросили спасатели. Третий путник им ответил: "Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить"

Данная притча иллюстрирует возможные подходы к решению проблемы наркомании. Можно спасать «тонущих» детей, строя лечебницы и реабилитационные центры, воевать с наркоторговцами и т.д. Однако,существующие темпы роста детско-поростковой наркомании, высокая стоимость лечения и низкая эффективность существующих методов лечения делают такую работу мало результативной. Задача родителей, педагогов, специалистов –«добежать до поворота реки и не дать детям упасть в реку».

Сегодня надо четко представить себе на научном уровне причины возникновения и распространения наркомании и токсикомании, а также психологические, социальные, биологические механизмы и их взаимодействие.

 

 

 

 

 

 

Наверх