Всемирный день борьбы со СПИДом

 

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988г. – Всемирный день борьбы со СПИДом.

Три десятилетия эпидемия ВИЧ-инфекции распространяется по планете, превратившись в огромную, по своим масштабам пандемию, которая наносит большой экономический ущерб, дестабилизирует социально-политическую ситуацию во многих странах мира, оказывает значительное негативное воздействие на темпы экономического роста и препятствует достижению целей развития тысячелетия, как в сфере здравоохранения, так и в других областях.

Число заразившихся ВИЧ-инфекцией в России официально достигло 1 млн.человек. Ежедневно заражаются ВИЧ более 300 россиян. К наиболее заражённым относятся 22 субъекта РФ, в том числе и Самарская область.

На территории города Октябрьск проживает 27 тыс. человек. Всего в городе зарегистрировано  628 случаев ВИЧ-инфекции.

Основным фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией остаётся употребление наркотиков нестерильным инъекционным инструментарием.  Также преобладает половой путь инфицирования.

 В местах лишения свободы находятся  84 ВИЧ-инфицированных. В городе умерло 206 больных ВИЧ-инфекцией. Из них в 2016 году 16 человек

Остаётся  актуальной проблема рождения детей ВИЧ-инфицированными женщинами. Диагноз ВИЧ-инфекция поставлен  5 детям.

ВИЧ – смертельная болезнь! Будьте бдительны, осторожны!  Следите за собой и своим здоровьем. По интересующим Вас вопросам обращайтесь в медико-профилактический кабинет по адресу Ленина 44а, 3 этаж.        


     

Наверх