Всемирный день сердца

 

29 сентября – Всемирный день сердца

      В течение жизни (70-80 лет) человеческое сердце способно заполнить около 3500 стандартных железнодорожных цистерн. За 70 лет жизни сердце человека сокращается более 2 500 000 000 раз. С каждым сокращением сердце выталкивает в артерии 70-80 мл крови. Примерно 12 ударов достаточно, чтобы заполнить, к примеру, стандартный литровый пакет. Эти цифры верны в состоянии покоя. При физической нагрузке объем перекачиваемой крови возрастает в несколько раз. При максимальных физических нагрузках – в 4-5 раз, с каждым ударом выбрасывается в артерии более 200 мл крови, а стандартная нефтяная цистерна - 60 тонн. Посчитайте и проверьте. Наше сердце очень трудолюбиво, а дублеров у сердца нет!

Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения с 2000 года. Это событие ежегодного характера, которое отмечалось в последнее воскресенье сентября. С 2011-го года дату зафиксировали, сейчас это 29-е сентября.
Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин смерти в мире!

Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний - это артериальные гипертензии, повышенного уровня общего холестерина крови и его фракций, избыточный вес, гиподинамии, табакокурение и стрессы.

Полное обращение крови сердцем взрослого человека совершается за 20-28 сек, ребенка – за 15 сек, у подростка – за 18 сек. За сутки кровь вращается по телу 1,5-2 тысячи раз.

В организме достаточно парных органов и лишь сердце в одиночестве. Берегите сердце!

 

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний доступна каждому!

 

 

 

Нормализация массы тела

Индекс массы тела (ИМТ)  должен быть в пределах от 19 до 25. Формула для расчета ИМТ: ИМТ  = масса тела в кг делится на рост в метрах в квадрате. Все что меньше 19 – дефицит массы тела, от 25-30 – избыток массы тела, свыше 30- 35 – ожирение 1 степени, 35-40– ожирение 2 степени, выше 40 – ожирение 3-4 степени. Например, при весе 80 кг и росте 162 см ИМТ равен 30,5. Это свидетельствует об ожирении 1 степени и повышенном риске развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и гипертонии.

Похудев на 5-10 кг, можно снизить давление, а также уровень холестерина, триглицеридов и сахара в крови. Нормализация веса по-прежнему остается самым эффективным безмедикаментозным методом контроля давления.

 

Дозированные физические нагрузки

Хотя бы 10000 шагов в день!  Регулярно делайте зарядку! Ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание могут предотвратить многие заболевания. Более энергичная физическая активность поможет также снизить вес и уменьшить влияние стресса на организм.

Диета с ограничением поступления животных жиров

Откажитесь от приема жирной и жареной пищи. Желательно мясо в рационе заменить на рыбу (предпочтительнее морскую) 2-3 раза в неделю. Жирные сорта мяса исключить в пользу постной говядины, птицы. Овощи и фрукты, богатые клетчаткой и витаминами, должны составлять основную часть рациона. Также фрукты и овощи – источник калия, который очень полезен для сердца.

Максимальное ограничьте или исключите совсем рафинированный сахар. Пейте достаточно воды. Норма для взрослых – 30-40 мл на 1 кг веса в сутки. То есть при весе 60 кг вы должны пить не менее 1800 мл чистой негазированной воды в день.

Ограничьте суточное потребление соли до 2-5 г. Добиться этого можно, если меньше солить пищу, отказаться от употребления консервов, полуфабрикатов, продуктов быстрого питания.

Отказ от вредных привычек

Сократите употребления алкоголя. Замечено, что у людей, чрезмерно употребляющих спиртное, чаще наблюдается гипертония, прибавка в весе. Откажитесь от курения: доказано, что курящий человек сокращает свою жизнь на 10 лет, а кроме того у курильщиков увеличен риск возникновения множества заболеваний.

Хороший сон

Старайтесь ложиться спать в 22-23 часа и спать ночью 7-9 часов. Достаточный ночной сон помогает бороться со стрессом, а также помогает снизить риск возникновения болезней сердца.

Диспансеризация

Своевременная диагностика  спасает многие жизни, так как многие заболевания долго себя не проявляют. Ежегодная диспансеризация позволяет рано выявить проблему, контролировать ее и при необходимости вовремя назначить терапию.

Наверх