Модернизация первичного звена здравоохранения в регионе начнется в Октябрьске

Комитет национального проекта «Здравоохранение» одобрил проекты региональных программ модернизации первичного звена, реализация которых должна начаться с 1 января 2021 года. Четыре главных принципа предстоящей модернизации: обеспечить доступность и качество первичной медицины, в том числе на селе и в малых городах; сделать службу здоровья пациентоориентированной; усилить профилактику заболеваний и развивать у людей приверженность к здоровой жизни; обеспечить ответственность органов власти и руководителей медорганизаций за обеспечение прав пациентов.

Региональные власти должны будут утвердить свои программы модернизации на текущей неделе. В Самарской области масштабная государственная программа модернизации первичного звена здравоохранения, также стартует с 1 января 2021 года. Она включает в себя строительство новых и реконструкцию действующих учреждений здравоохранения, оснащение их медицинским оборудованием, обновление транспортного парка медучреждений и укомплектование кадрами. Особое внимание будет уделено доступности первичной медицинской помощи в небольших населенных пунктах.

На необходимость существенного обновления материальной базы системы здравоохранения, прежде всего его первичного звена, неоднократно обращал внимание глава региона Дмитрий Игоревич Азаров. По словам министра здравоохранения региона Армена Сисаковича Беняна, при подготовке программы учитывались мнения медработников, глав сельских районов и муниципалитетов и, в первую очередь, жителей региона. Одним из первых медицинских учреждений области, которое начнет получать новую технику и автомобили, станет ГБУЗ СО «Октябрьская ЦГБ» и безусловная заслуга в этом принадлежит главе городского округа Александре Викторовне Гожей. В общей сложности городская больница получит более 40 единиц нового и современного медицинского оборудования, а также 10 единиц автомобильного транспорта. Кроме того, программа модернизации предусматривает проведение капитального ремонта поликлинических корпусов на улице Ленина 44 и Мичурина 24.

Наверх