Вакцинация от коронавируса

В поликлинике №1 ГБУЗ СО «Октябрьская ЦГБ» (ул. Ленина 44) началась бесплатная вакцинация от COVID-19

Миллионы людей ждали защиты от новой коронавирусной инфекции. И вот, первая вакцина от коронавируса создана учеными НИЦЭИМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Препарат уже поступил в медицинские организации Самарской области. Одним из первых данный препарат получил г.Октябрьск.

Как работает вакцина?

Препарат состоит из двух компонентов. Поэтому вакцинация проводится двукратно. Это дает надежный иммунный ответ.

Как делается прививка?

Прививка от COVID-19 делается дважды – повторная инъекция осуществляется через 21 день после введения первого компонента. Записываться нужно только на первую вакцинацию. На вторую вас запишут автоматически.

А что сейчас?

В соответствии с временными методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) — версия 9 (от 26.10.2020)», Письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 определены категории пациентов, подлежащих вакцинации от COVID-19 и открыта запись на прививку вакциной «Спутник V». Первыми иммунизацию от коронавируса в г.Октябрьск прошли медики и социальные работники.

Вы можете сделать прививку против COVID-19, если:

  • Вам от 18 до 60 лет и у вас нет тяжелых аллергических реакций, хронических заболеваний в стадию декомпенсации;
  • Вы не участвуете в федеральном проекте клинического исследования вакцины от COVID-19;
  • Вы не болели ОРВИ в течение двух недель до прививки и не болеете ОРВИ в момент вакцинации;
  • Вы не болели подтвержденной коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев;
  • В последние 30 дней вы не делали других прививок;
  • Вы не беременны и не кормите грудью (для женщин).

На вакцинацию потребуется не менее часа свободного времени:

  • 10 минут: Осмотр врача перед прививкой
  • Около 15 минут: Подготовка препарата (Вакцина хранится в замороженном виде, препарат размораживается перед процедурой).
  • 30 минут: Наблюдение после прививки.

Собираясь на вакцинацию, возьмите с собой паспорт и полис ОМС. Запишитесь на прививку по телефону кабинета инфекционных заболеваний: +7(937)204-80-10. Оптимальна запись группами по 5 человек (коллектив, родственники, соседи – одна доза вакцины рассчитана на 5 пациентов).

После введения обоих компонентов Вы получите сертификат с отметками о двух прививках (дата вакцинации, название вакцины, подпись врача), подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19.

Наверх