Санавиация на страже здоровья жителей региона!

Санавиация на страже здоровья жителей региона!

Для оказания экстренной помощи тяжелым пациентам СОКБ им. В.Д. Середавина с прошлого года начала использовать вертолет санавиации. Тем самым был прерван длительный, 37 летний период, когда функции санавиации выполняли исключительно реанимобили. Вывести качество оказания медицинской помощи в регионе на новый уровень оказалось возможным благодаря системной работе Губернатора Дмитрия Азарова и Правительства области, реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Вот и сегодня служба санавиации СОКБ им. В.Д. Середавина с помощью крылатой машины спасли еще одну жизнь. ГБУЗ СО «Октябрьская ЦГБ» с октября месяца оказывает экстренную и неотложную медицинскую помощь пациентам детского возраста по Сызранскому району. Ночью к нам в больницу был доставлен маленький пациент с обструктивным синдромом на фоне сопутствующей соматической патологии. Оказав необходимую помощь, стабилизировав и оценив состояние ребенка, врачи педиатры детского отделения приняли объективно верное решение обратиться в службу санавиации для решения вопроса о дальнейшем лечении малыша. С учетом полученной информации, коллеги из СОКБ им. В.Д. Середавина предложили перевод ребенка в профильное центральное лечебное учреждение области с помощью службы санавиации. Дорог был каждый час – то, на что у машины ушло бы 6 часов, вертолет смог реализовать за 50 минут.

Наш город был готов к визиту службы санавиации, хотя такое событие и нельзя назвать рядовым. Стадион «Локомотив» располагается в центре города, рядом с больницей и представляет собой идеальную площадку для посадки и работы вертолета. А летчик санавиации оказался высококлассным профессионалом своего дела. Благодаря же системной работе и постоянному контролю со стороны Главы и Администрации города, подъездные пути к стадиону и сама площадка были в идеальном состоянии. Неотложная помощь быстро доставила ребенка к вертолету и врач ГБУЗ СО «Октябрьская ЦГБ» передал его специалисту СОКБ им. В.Д. Середавина. Огромное спасибо нашим коллегам из санавиации и всем, кто обеспечил условия для оперативного решения ситуации!

Наверх