Профилактика алкогольных отравлений в новогодние праздники

В преддверии новогодних праздников и во время новогодних праздничных каникул возрастает риск отравления алкоголем. Некачественная алкогольная продукция, копирующая известные бренды, может быть произведена на основе сильнейшего яда для организма – метилового спирта.

    В целях сохранения жизни и здоровья покупайте алкогольную продукцию только в проверенных торговых организациях, имеющих лицензию на право ее продажи, не покупайте алкоголь в сети Интернет. Обращайте внимание на качество упаковки и наличие специальной или акцизной марки: как правило, легальные производители разливают продукцию в тару, имеющую особенные отличительные признаки, а этикетка и контрэтикетка наклеены ровно без перекосов.
   Как определить поддельное  шампанское? Отличить, что перед Вами – газировка со спиртом или настоящее игристое вино (шампанское) - можно по пузырькам. Бросьте что-нибудь в бокал шампанского, например, вишенку. Если она мгновенно покроется мелкими и частыми пузырьками – перед Вами настоящее шампанское. Если же пузырьки будут крупные и редкие, будут быстро всплывать на поверхность – перед Вами подделка. Кстати, именно такими пузырьками покрывается любой предмет, брошенный в бутылку с газировкой.
    Как определить поддельную водку? Настоящая водка абсолютна прозрачная без мути и осадка на дне. Чтобы проверить это, достаточно перевернуть бутылку вверх дном, подержать несколько секунд и посмотреть сквозь нее на солнечный свет. Водка не должна иметь сторонних частиц, оранжевого, светло-желтого и других оттенков. Если цвет меняется, значит перед вами водка плохой очистки, спирт или вода которой содержат сторонние примеси.
    В некоторых случаях определить некачественный алкоголь можно только после того, как бутылка открыта. Метиловый спирт по внешнему виду и запаху никак не отличается от обычного этилового.
Как отличить алкогольный суррогат?
– если поджечь крепкий напиток на основе этилового спирта, то он должен гореть синим пламенем, в то время как горящий метанол имеет зеленый цвет;
- если напиток прозрачный – бросьте в бутылку маленький кусочек сырого картофеля: в техническом спирте он приобретет розовый оттенок, а в водке останется белым;
– если накалить на огне медную проволоку и опустить ее в жидкость, то метанол выдаст себя неприятным резким запахом формальдегида, этанол при тесте не пахнет вовсе.
    Разумеется, самым разумным будет отказаться от дегустации в любом сомнительном случае, даже если химические эксперименты не выявили ничего подозрительного.
   Как понять, что отравился суррогатом? Коварство метаноловой интоксикации заключается в том, что ее первые симптомы слишком похожи на последствия обычного пьянства: человек может жаловаться на головокружение, тошноту, сильную слабость. Однако в течение нескольких часов развиваются и другие тревожные признаки. Это могут быть:
– сильные боли во всем теле;
– ухудшение зрения, при котором картинка перед глазами может плыть и появляются неясные пляшущие пятна;
– замедление сердцебиения и дыхания;
– коматозное состояние, при котором пьяный человек не реагирует на внешние раздражители и не просыпается.
   Такие симптомы – признак большой беды. При подозрении на отравление метанолом нужно срочно вызывать скорую помощь. Отравление алкоголем сопровождается сильнейшей интоксикацией и требует медицинской помощи.
          
   По своей сути даже доброкачественный алкоголь - это яд для организма. Под его влиянием страдает центральная нервная система, появляются психические и неврологические расстройства, нарушается работа внутренних органов. Алкоголь даже в малых дозах оказывает негативное влияние на вышеперечисленные системы и функции организма человека, в особенности детей и подростков, а при чрезмерном и длительном употреблении может наступить алкогольная интоксикация.
Наибольшую опасность для жизни и здоровья человека может представлять преднамеренное или случайное употребление различного вида спиртосодержащих (технических по назначению) жидкостей - суррогатов алкоголя, которые  приобретаются с целью вызвать опьянение дешевым
заменителем этилового спирта, либо контрафактной (поддельной) продукции, купленной в не отведенных местах торговли, с рук или запрещенным в Российской Федерации дистанционным способом продажи.
    Последствия от отравления алкоголем и его суррогатами могут быть далеко идущими. Особую опасность алкогольное отравление представляет для больных, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе злоупотребляющих спиртными напитками. Им следует помнить, что употребление алкоголя может перевести болезнь в острую форму. После этого восстановление организма будет долгим либо невозможным. При остром отравлении снижается сопротивляемость организма человека к негативному воздействию факторов внешней среды его обитания, может произойти сильное понижение иммунитета, что связано с нарушением нейроэндокринного баланса.
     Алкоголь, являясь ядом, ухудшает кровоснабжение, провоцируя гипертоническую болезнь, сахарный диабет, заболевания печени, почек, что всегда связано с риском потери здоровья и жизни.
    Однократное употребление суррогатов алкоголя или иных технических жидкостей, содержащих в небольших количествах метиловый спирт, этиленгликоль, ацетон и другие ядовитые вещества, может привести к летальному исходу.
   При первых признаках отравления алкоголем или его суррогатами необходимо не медлить и вызвать скорую медицинскую помощь или доставить пострадавшего в больницу.
    Впереди у нас предстоят длительные новогодние каникулы и самый эффективный способ профилактики таких отравлений  - это полный отказ от  употребления спиртных напитков. Но если же исключить горячительные напитки не удастся, необходимо помнить и соблюдать следующие меры предосторожности:
1. Не приобретать алкогольные напитки  в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, с рук, а также дистанционным способом продажи через сеть Интернет;
2. Исключить избыточный и длительный приём  алкоголя, употребление его суррогатов.
 


 

Наверх