Что такое вейп?

Несколько лет назад на прилавках появились устройства для вдыхания пара. Их пропагандировали, как безопасную альтернативу привычным никотиновым сигаретам. Устройства могут быть разного дизайна и размера: в виде коробочек с трубкой-насадкой или длинных цилиндров. Помимо электронных сигарет и мини-кальянов, продаются жидкости для заправки вейпов с различными ароматическими свойствами. Их огромное множество; встречаются вишня, кофе, лимон, мармелад, банановый мусс, клубника со сливками и даже печенье с лимоном и ванильным кремом, и т.д.

В составе: глицерин, пропиленгликоль и ароматические добавки. Одни наполнители содержат никотин, другие — нет, это указано на упаковке. Вейп похож на ингалятор: внутри него нагревается и закипает жидкость, в результате чего образуется пар для вдыхания.

Новый вид курильщиков стали называть вейперами (от англ. «vaping» — «парение»), и появился новый тренд. Среди любителей электронных сигарет проводятся соревнования, для них открывают специализированные заведения, а сами устройства выпускают в эксклюзивном дизайне.

Как ни парадоксально, часто вейперами становятся люди, которые хотят бросить курить. Основной вред здоровью наносят канцерогенные вещества, содержащиеся в сигаретах. При этом некоторые курильщики ошибочно полагают, что негатив заканчивается на неприятном запахе табака и постоянных денежных тратах.

Чем вреден вейп

Новые приспособления пришли на смену табачной продукции. Предприимчивые производители, привыкшие зарабатывать на пагубных привычках людей, не желают оставаться без сверхприбыли ввиду вполне успешной мировой антитабачной кампании. Лицемерное заигрывание с публикой призвано «подсадить» доверчивых граждан на употребление вейпов под ликом борьбы с никотиновой зависимостью.

Куда ни посмотри – одни якобы достоинства:

  • не портятся зубы,
  • нет противного запаха и пепла,
  • уходит привычка
  • и всё это абсолютно безопасно.

Но стоит оглянуться назад, чтобы найти ответ на вопрос: несёт ли вейп вред для здоровья? Два прошедших десятилетия без всяких дополнительных исследований покажут, что безопасность курительных гаджетов – не более чем рекламный ход.

Реальная картина далеко не радужная. Популярность дым-машин растёт, а вместе с нею фиксируется всплеск традиционных для курильщиков заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Продукты распада разогретых на спирали компонентов бьют по репродуктивной системе. На сигаретной пачке производителей вынудили писать:

  1. курение вызывает бесплодие
  2. курение – причина импотенции и т.д.

А вот любителей электронных парильных девайсов об этом предупреждать не спешат.

Скрывают изготовители и содержание в жидкостях частиц никеля и олова, которые убивают эндокринную систему.

Вейпинг способствует повышению артериального давления, вызывает дисфункции эндотелия и повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта. Состояние, получившее название «повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет» (EVALI), зафиксировали в США в июне 2019 года, и в течение трех последующих месяцев случаи заметно участились. Сообщения о новых пациентах продолжают поступать. В марте 2020 года в США зарегистрировано 2800 случаев заболевания, 68 из которых закончились летально. Типичными жертвами становятся молодые мужчины и женщины, в последнее время употреблявшие электронно-сигаретную технику и страдающие острым респираторным расстройством, включая такие симптомы, как одышка, дискомфорт в груди, кашель, лихорадка и усталость. На рентгенографии пострадавших врачи обнаружили двусторонние легочные инфильтраты, а в результате гистологии выявили пневмонит, бронхиолит и альвеолярные повреждения.

«Попкорновая болезнь» от вейпа

Постоянное курение чревато развитием болезни, которую среди медиков принято называть «попкорновые лёгкие». Впервые отклонение было зарегистрировано у рабочих, занятых на производстве воздушной кукурузы для микроволновых печей. Оно было связано с постоянным вдыханием ароматизатора диацетила. Умеренное употребление этого вещества в пищевой промышленности разрешено. Однако при частом вдыхании он может вызывать обструкцию лёгких. Так  работники фабрик по производству попкорна, вынужденные дышать парами диацетила, массово жаловались на:

  • тошноту
  • головокружение
  • сухой кашель
  • затруднённое дыхание

Обследование рентгеновских снимков показало, что альвеолы больных выглядят, как разорвавшаяся под действием высокой температуры воздушная кукуруза. Поэтому болезнь и получила такое необычное название.

Случаи «попкорновой болезни» среди курильщиков стали регистрировать с появлением электронных сигарет. А точнее ароматизированных жидкостей для курения.  Согласно медицинской терминологии заболевание получило название ингаляционный облитерирующий бронхит. Под воздействием нагретого диацетила бронхиолы воспаляются и отекают, затем запускается необратимый процесс рубцевания.

В 2017 году канадский подросток обратился к врачам с тревожными симптомами:

  • одышкой
  • тахикардией
  • сухим кашлем

Несколькими месяцами ранее он пристрастился к курению вейпа. Именно он, согласно исследованиям, стал причиной начального облитерирующего бронхита. Юношу готовили к трансплантации лёгких. К счастью, эксперимент с лечением специфическими гормональными препаратами помог избежать рискованной операции.

Влияние вейпа на организм подростков

Жидкости для электронного вейпинга содержат ряд потенциально вредных химических веществ. Связанные с вейпингом повреждения легких диагностируют все чаще. «Подобные синдромы распространились из-за вейпа», — говорит доктор Панагиас Галиатсатос, директор клиники лечения от табака в Медицинском центре Джонса Хопкинса в Балтиморе. Он исследовал различные типы повреждений органов дыхания, связанные с вейпингом. «Это наше новое поколение болезней легких», — считает врач. 

Некоторые виды жидкостей для вейпа содержат никотин, влияние которого на организм хорошо изучено. Он замедляет развитие мозга подростков, плохо влияет на память, концентрацию, самоконтроль и способность к обучению. Некоторые электронные сигареты выглядят, как флешка, которую можно зарядить от компьютера и ноутбука, при этом уровень никотина в капсуле сопоставим с целой пачкой сигарет. Другими побочными эффектами, в том числе от постоянного курения вейпа с безникотиновыми жидкостями, считают ослабление иммунитета, повреждение тканей легких и сердца, а также когнитивные нарушения.

В недавнем исследовании ученые сравнили три группы подростков: одни постоянно использовали только электронные сигареты, вторые — иногда предпочитали электронные в дополнение к стандартным, третьи — никогда не курили ни то, ни другое.

В итоге у подростков из первой группы в моче обнаружили значительно больше токсичных химических веществ, в том числе акрилонитрил, акролеин, оксид пропилена, акриламид и кротоновый альдегид.

Вейп или сигареты: что опаснее

Исследование 2019 года, опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации, подтверждает, что вред от электронных сигарет сопоставим с последствиями традиционного курения. Ученые сравнили уровень здоровья сосудов у курильщиков и вейперов. В эксперименте участвовали более 400 человек в возрасте 21–45 лет. Они сдали анализ для изучения образцов клеток артерий. Результаты были одинаковыми, как у любителей обычных сигарет, так и у тех, кто предпочитал электронные. В обеих группах врачи отметили заметные повреждения кровеносных сосудов, низкий уровень кислорода в клетках и повышенную жесткость сосудистой стенки.

Врачи утверждают, что электронные сигареты провоцируют риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, и поэтому вейп нельзя рассматривать, как менее вредную альтернативу сигаретам с точки зрения воздействия на организм. Кроме того, ученые выявили низкий уровень молекул оксида азота в клетках вейперов. Этот показатель напрямую указывает на функции дыхания, а также иммунитет и сердечно-сосудистый гомеостаз.

То есть вейп, как и сигареты, негативно влияет не только на легкие, но и на другие системы организма и общее состояние здоровья. По мнению специалистов, электронные сигареты ни в коем случае не должны использовать дети, подростки и беременные женщины.

Бывает ли безвредный вейп

Некоторые производители вейп-продукции заявляют, что вейпинг — это безопасная альтернатива курению. Однако исследования показывают, что это не так. Фактически, вейпинг, в том числе без никотина, может оказывать вредное воздействие на организм. Побочные эффекты часто зависят от вида жидкости, используемой в электронных сигаретах. Многие из ее ингредиентов имеют сертификат GRAS, то есть могут использоваться в пищевых целях. Однако в процессе курения они нагреваются, испаряются и могут оказывать токсическое воздействие на организм. Результаты исследования показали, что при нагревании глицерина и пропиленгликоля в жидкостях для вейпов образуются соединения, выделяющие формальдегид. Вещество относится к канцерогенам группы 1, т.е. может повышать риск развития рака.

Кроме того, частые ингаляции могут вызывать сухость полости рта и горла, как и при курении обычных сигарет. И никотин здесь ни при чем. Вдыхание большого количества пропиленгликоля и глицерина может повреждать дыхательные пути. Они также указывают, что уровень этих химических веществ в электронной сигарете достаточно высок, чтобы вызвать раздражение слизистой уже после одной затяжки.

Доказанный вред вейпа на организм

Изготовители продвигают идею о том, что состав жидкости почти аналогичен водяному пару, а потому безвреден. Как много тайн скрывается в этом «почти», можно узнать только при внимательном изучении перечня ингредиентов.

Итак, что входит в бутылочку с жидкостью для пар-машины:

  1. никотин (содержится в большинстве составов);
  2. глицерин;
  3. ароматизатор;
  4. растворитель пропиленгликоль.

Исследования доказывают, что вейп вреден для здоровья, и под простыми названиями скрываются страшно ядовитые вещества.

Никотин для е-сигарет – это концентрированное вещество, добытое синтетическим путём. Он ещё вреднее, чем тот природный, который вызывает привыкание к табаку. Сульфат никотина – распространённый химический аналог. Его широко использовали в сельском хозяйстве для борьбы с вредными насекомыми и болезнями растений, пока не доказали высокую токсичность вещества.

Глицерин, превращённый в пар, оседает в лёгких. Он используется в качестве влагоудерживающего компонента в косметологии. И в высоких концентрациях способен накапливать жидкость в бронхах, провоцируя отёк органов дыхания.

Ароматизаторы при нагреве распадаются на целый букет канцерогенных добавок.

Пропиленгликоль используется в промышленных генераторах дыма, какие можно встретить на танцплощадках клубов. При длительном применении он вызывает:

  • кашель
  • сухость верхних дыхательных путей
  • раздражает слизистую глаз

Пассивное курение

Всемирная организация здравоохранения не располагает достаточными данными о вреде пассивного курения вейпов. Но это вовсе не означает, что клубы вкусно пахнущего дыма безопасны для окружающих. Логично было бы предположить, что не все вредные вещества оседают в лёгких курильщика. То есть люди, стоящие рядом, тоже могут пострадать от вдыхания химических соединений, образованных в процессе нагревания курительной жидкости. С особой осторожностью нужно относиться к этому беременным, детям и людям с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

В России с 2020 года действует запрет на курение электронных сигарет в общественных местах. Эта вынужденная мера призвана защитить некурящих россиян от вредного влияния токсичных испарений.

Может ли вейп взорваться во рту

Устройство электронной сигареты элементарно. Как правило, курительный аппарат содержит два элемента:

  1. резервуар для жидкости
  2. литий-ионную батарею

Последняя отвечает за нагрев и парообразование. Некачественные материалы, ошибка при сборке могут привести к тому, что в руках курильщика устройство превратится в бомбу замедленного действия.

Продавцы признаются, что ни сами устройства, ни жидкости к ним не проходят сертификации. Они ввозятся в Россию без проверок. Собственного производства в России нет – оно под запретом. Поставщиком модных девайсов чаще всего становится Китай. Причём большую долю рынка занимают дешёвые аналоги, произведённые в полукустарных условиях.

Спровоцировать взрыв электронной сигареты со всеми вытекающими последствиями могут:

  • неумелое использование
  • перегрев
  • попадание воды на аккумулятор
  • лёгкое замыкание

Летом этого года двое российских школьников пострадали от взрыва вейпов. 15-летний житель Екатеринбурга решил покурить в отсутствие взрослых, но устройство взорвалось прямо во рту у юноши. Сильный ожог и пять выбитых зубов – таков итог неосторожного обращения с парогенератором.

Спустя пару недель в подмосковных Химках похожий инцидент произошёл с 13-летним мальчиком. Осколками взорвавшегося аксессуара ему посекло пол-лица, ранена кисть руки и даже грудная клетка. Ребёнок в тяжёлом состоянии доставлен в больницу.

Известны также летальные случаи от взрыва электронный сигареты. В 2018 году американец Талмеджа Д’Элиа стал жертвой своей пагубной привычки. Соседка увидела дым, идущий из дома Талмеджа, и вызвала спасателей. Прибывшие на место происшествия пожарные ликвидировали возгорание и вынесли из задымленного помещения обгоревший труп хозяина. В ходе расследования выяснилось, что причиной пожара стал взрыв аккумулятора на устройстве для курения. Выжить в этой ситуации не было никаких шансов, так как осколки сигареты пробили череп мужчины.

Сильный аллерген

Парение крайне нежелательно для аллергиков. Разрешенная в большинстве стран мира добавка Е1520 (пропиленгликоль) используется в качестве растворителя для производства

  • шампуней
  • кремов
  • антифризов
  • тормозных жидкостей

При нагревании она превращается в едкий аэрозоль из ацетона и формальдегида. Он способен вызвать не только сухость во рту, но также спазм лёгких с последующей остановкой дыхания и даже смерть. Человек, не склонный к аллергии, тоже может испытать побочные действия от парения, такие как:

  • высыпания на коже
  • слюно- и слёзотечение
  • покраснение и зуд кожных покровов
  • першение в горле
  • аллергический кашель

  До сих пор государственные органы не взяли на себя обязанности по лицензированию и контролю за производством курительных девайсов и жидкостей к ним. Не проведены реальные исследования научными институтами, которые сообщили бы правду о составе аэрозольных испарений и их воздействии на организм человека. Всё, что мы нынче воспринимаем за правду – это анализы, проплаченные производителями вейпов. Отсутствие мировой регуляции и сертификации на производство жидкостей не позволяет даже установить доподлинное содержание упаковки. Надпись на коробке не гарантирует отсутствие в составе запрещённых веществ.

   С 15 декабря 2022 года в России начнало действовать распоряжение об обязательной маркировке электронных сигарет и жидкостей для вейпов. Его подписал Михаил Мишустин. Но это больше сделано для коммерческих целей, нежели для здоровья граждан.

Электронные устройства или традиционные сигареты: что опаснее

Пульмонологи во всём мире бьют тревогу. Обещающие безопасное курение производители мехмодов вводят в заблуждение наивных пользователей электронных сигарет. Ведь вред от ежедневных ингаляций ядовитыми веществами даже превышает уровень урона, наносимого организму обычными сигаретами.

Табачный дым и смолы оседают в бронхах курильщика и травмируют эпителий, покрытый мельчайшими ресничками. Тот самый, который помогает отхаркивать скопившуюся в лёгких слизь. Со временем, если человек расстанется с пагубной привычкой, его легкие очищаются и ресничный эпителий восстанавливается. Испарения вейпа, насыщенные пропиленгликолем и глицерином, попадают гораздо глубже – в мельчайшие легочные альвеолы. Воспалённые ткани альвеол навсегда утрачивают эластичность.

Ученые  объединяют лёгочные болезни, связанные с курением электронных сигарет, в условную группу под названием EVAPI. Большинство развиваются с симптоматикой, похожей на ОРЗ, а затем переходят в пневмонию и необратимый фиброз лёгких. В отличие от большинства лёгочных воспалений, «болезнь вейперов» практически не лечится антибиотиками. И даже после выписки из больницы сохраняется риск развития рецидивов.

Врачи-пульмонологи утверждают, что последствия EVAPI один в один похожи на исход перенесённой коронавирусной пневмонии. На снимках наблюдается всё то же «матовое стекло».

Таким образом, в отличие от обычного табакокурения, относительно новая мода на вдыхание паров может принести ещё немало неприятных сюрпризов, ранее не известных медицине.

Поможет ли вейп бросить курить?

Главный маркетинговый ход в популяризации вейпинга гласит, что благодаря ароматическим ингаляциям курильщик сможет отказаться от привычки. Нужно только постепенно снижать уровень никотина в жидкости. Однако никакие курительные смеси не решают проблему. Так как наряду с привыканием к никотину существует зависимость психологическая. Сам процесс выдыхания пара приносит удовольствие. Вызывает мощный выброс

  • серотонина,
  • эндорфинов,
  • дофамина,
  • окситоцина,

Они отвечают за чувство удовлетворения и радости.

Обычно наряду с электронными гаджетами заядлые курильщики продолжают употреблять и табачные изделия, нанося при этом двойной удар по организму. Но даже если таким способом удаётся побороть тягу к сигаретам, развивается новая зависимость – от сигарет электронных.

Запомните: любое курение вредно! Поберечься от активного и пассивного курения в особенности нужно детям, беременным женщинам и пожилым людям. Избегать этого стоит аллергикам и тем, кто страдает хроническими сердечными и лёгочными заболеваниями.

Наверх